Österreichischer Pudelpointer Klub

Österreich

 

ACHTUNG Der Österreichische Pudelpointerklub ist KEINE Landesgruppe im Verein Pudelpointer sondern ein eigener Verein.

Hier werden aber auch Informationen und Termine des ÖPPK veröffentlicht




1. Vorsitzender
Karl Leimer
Wolfstrasse 31
A - 2514 Traiskirchen
Tel. +43(0) 664 242 21 192

VGP – Feld u. Wasserprüfung

am 31.08.- 10. 09. in Weng O.Ö. 

Unter der Prüfungsleitung von Mf. Peter Friedl stellten sich 8 Suchenteams den anspruchsvollen Anforderungen der VGP.

Zur Feld und Wasser Prüfung meldeten sich 4 PP, 1 DD und 1 MVD. 4 PP wurden zur Anlagenprüfung geführt.

Unser Ehrenvorsitzende Mf.Dr. Gottfried Gruber bedankte sich bei der Preisverteilung bei allen Funktionären und Hundeführern für den reibungslosen Verlauf der Veranstaltung, gratulierte den Hundeführern zur Prüfung und wünschte ihnen viel Erfolg für die kommenden jagdlichen Aufgaben.

Ein herzliches Weidmannsdank an Ehrenmitglied JL Karl Faschang, allen Leistungsrichtern, Revierführern, Jagdleitern, Pächtern und Helfern für ihren unermüdlichen Einsatz.

Trotz Regen an beiden Tagen konnten alle Hunde durchgeprüft werden und sehr gute Ergebnisse erzielt werden.

Suchensieger mit 407 Punkten bei der VGP wurde unser Zuchtwart Karl Kapfhammer mit seiner Hündin „Gräfin vom Unstrut Hainich“

Die Feld und Wasserprüfung konnte Ringer Markus mit seiner DD Hündin „Zira vom Hochschacher“ mit 312 Punkten für sich entscheiden.

Auch bei der Anlagenprüfung wurden sehr gute Ergebnisse erzielt. 

Ergebnis der VGP vom 31.08. – 01.09.12

PL Mf. Peter Friedl, Revier Weng o.ö.

 

                                               Name                                             Feld     Wa      Wald    Gesamt

PP – H – sg/sg             5707 Gräfin vom Unstrut Hainich         176       76        155       407       1.a

Führer: Kapfhammer Karl, 4792 Münzkirchen

PP – H – v/sg               5757 Gustel v.d. Burg Wettin               176       76        153       405       1.b

Führer: Mf. Auinger Rudolf, 4921 Hohenzell

PP – H – v/sg              5762 Emmi v. alten Rennplatz             176       76        150       402       1.c

Führer: Mf. Faschang Karl, 4952 Weng

PP – H – sg/v               5752 Anka von Münzkirchen               176       72        154       402       1.d

Führer: Mf. Faschang Karl, 4952 Wenig

PP – H – sg/sg             5746 Lola ze Strazistskych lesu            176       76        147       399       2.a

Führer: Pötzl Josef, 4782 St. Florian

PP – R – sg/sg             5604 Nemo v.d. Wilhelminger Au        176       69        134       379       2.b

Führer: Primisser Gerald, 6881 Mellau

PP – R – sg/sg             14552 Arax v. Schwarzachtal               137       64        128       324       2.c

Führer: Eibelmeier Georg, 84359 Simbach

PP – H – sg/sg             5747 Schnepfenjägers Fee                   172       76        144       392       3.a

Führer: Haslinger Günther, 4792 Münzkirchen 

Ergebnisliste der Feld u. Wasserprüfung vom 01.09.12.

PL Mf. Peter Friedl, Revier Weng o.ö.

                                               Name                                                      Feld         Wa         Gesamt

DD – H             sg/                   12067  Zira v. Hochschacher               236       76        312       1.a

Führer:  Ringer Markus, 4773 Eggerding

PP – R             sg/sg               5758 Baron vom Falkenberg                217       69        286       2.a

Führer:  Mag.Fischerlehner Johann, 4224 Wartberg/Aist

MVD – R          sg/                   421  Godo Nagyalföldi Vadasz              188       76        264       2.b

Führer:  Blumschein Engelbert, 4931 Mettmach

PP – R             sg/                   5771  Cajus v. Grafen Stein                 184       60        244       2.c

Führer:  Geisendorfer Walter, 7212 Forchtenstein

PP – H             sg/sg               5767  Bella von Münzkirchen               234       63        297       3.a

Führer:  Wöllinger Leopold, 4772 Lambrechten

 

Joomla templates by a4joomla